Master Veracruz gana la Copa Máster de Natación 2023

* Totaliza Mil 204 puntos en dos jornadas de competencia
* Participaron 16 equipos de varias partes del país
* El evento se realizó en la Acuática Triracing

Boca del Río, Ver., 17 de Septiembre de 2023.- Con Mil 204 puntos totalizados en dos jornadas de competencia, el Club Master Veracruz se proclamó campeón de la segunda edición de la Copa Master de Natación Curso Corto 2023, evento que tuvo como escenario la Acuática Triracing.

El coordinador del evento, Osmar Camarero Lara, calificó de exitosa la competencia, la cual reunió a 80 nadadores provenientes de 16 equipos tanto de la entidad veracruzana como de varios estados del país. Además, el evento contó con la participación de varios nadadores que participaron en el Mundial Máster que se realizó en Fukuoka, Japón.

El segundo lugar por equipos se lo agenció el equipo Champs con 259 puntos y la tercera posición fue para Acuática Azul Papantla con 162 unidades.

El resto de los equipos participantes fueron Club Acuario (140 puntos), Linces UVM (89), Fénix Swim Club (67), Acuática Urioste (54), People Sport (46), The Swim Club (37), Halcones UV Xalapa (36), Acuática Leyes de Reforma (30), Tiburones Blancos Veracruz (30), Sportchildren (28), Ceyep Leyes de Reforma (19) y Club Britania (18).

Además, el Club Master de Veracru logró diez títulos individuales durante la competencia.

CAMPEONES INDIVIDUALES

18-24 FEMENIL
1.- Melissa Pacheco Rodríguez Nadador Libre 48 puntos
25-29 FEMENIL
1.- Adrianan Cedeño Victorio Champs 54 puntos
30-34 FEMENIL
1.- Gretel Loyo Vela Club Master Veracruz 54 puntos
35-39 FEMENIL
1.- Narda Molina Mendo Club Master Veracruz 54 puntos
40-44 FEMENIL
1.- Ana Pineda Velázquez Acuática Leyes de Reforma 9 puntos
45-49 FEMENIL
1.- Roxana Castro Morgado Acuática Azul Papantla 45 puntos
55-59 FEMENIL
1.- Mariana Cornejo Jurguensen Acuática Urioste 54 puntos

RAMA VARONIL
18-24 VARONIL
1.- Mauricio Álvarez Tiburcio Nadador Libre 44 puntos
25-29 VARONIL
1.- Rey Ortega Arroniz Master Veracruz 46 puntos
30-34 varonil
1.- José López Rosas Champs 50 puntos
1.- Rafael Rosales Gallardo Master Veracruz 50 puntos
35-39 VARONIL
1.- Humberto Vargas Camacho Master Veracruz 45 puntos
40-44 VARONIL
1.- Aldo Galicia Ortiz Master Veracruz 41 puntos
1.- Juan Pérez Jiménez Master Veracruz 41 puntos
45-49 VARONIL
1.- Edgar Guillén Lara Champs 52 puntos
50-54 VARONIL
1.- Emilio Reyes Galindo Master Veracruz 54 puntos
55-59 VARONIL
1.- Carlos Reyes Gutiérrez Nadador Libre 54 puntos
60-64 VARONIL
1.- Jorge Lara Pérez Master Veracruz 31 puntos
65-69 VARONIL
1.- Luis Cabrera Ocampo Master Veracruz 36 puntos