Edén Juárez gana travesía Aguas Abiertas 2022

0
9

* En la distancia de 3 km con tiempo de 46:57 minutos
* Gran participación en la primera jornada de actividades
* Este domingo se realiza la distancia de 6 kilómetros

Boca del Río, Ver., 14 de Mayo del 2022.- Con un tiempo de 46 minutos, 57 segundos, el originario de la Ciudad de México, Edén Juárez Gómez Tagle, se proclamó campeón de la distancia de 3 kilómetros de la octava edición de la Travesía de Aguas Abiertas Gran Retto 2022, la cual se realizó en Boca del Río en Playa Camino Real.

El comité organizador encabezado por Luis Mario Villarreal Vélez, calificaron de exitosa este arranque de la travesía, la cual contó con una cuantiosa participación de nadadores tanto locales como de otras entidades federativas.

Las distancias que se desarrollaron fueron en 1.5 kilómetros y 3 kilómetros, tanto en la rama femenil como varonil y en donde se observó importante participación de nadadores de Puebla, Estado de México, Ciudad de México, Morelos, Ciudad Victoria, así como de varios municipios de la entidad veracruzana.

“Hicimos los recorridos atractivos para las y los participantes, el objetivo fue atraer personas por la belleza de la ruta y creo que lo cumplimos”, indicó Luis Mario Villarreal Vélez.

En la rama femenil, quien realizó el mejor tiempo fue la xalapeña Stella Robles Fragoso, quien cruzó la meta con un tiempo de 52 minutos, 7 segundos.

A todos los participantes se les entregaron medallas conmemorativas del evento, así como preseas a las y los ganadores de los tres primeros lugares de cada categoría, rama y distancia.

Para este domingo 15 de mayo, se realizará la prueba reina que son los 6 kilómetros en femenil y varonil, la cual tendrá como salida y meta Playa La Bamba, en donde las y los nadadores, nadarán alrededor de la Isla de Sacrificios, emblema de esta travesía que se ha realizado desde el 2013 y que ahora tiene como plus, otorgar calificaciones para la fecha final que será en septiembre en Varadero, Cuba.

DISTANCIA 3 KM

11-12 VARONIL

1.- Jaime Olguín Arciniega Los Reyes 1:10:42

2.- Pablo Ayala Sánchez Netzahualcóyotl 1:13.47

13-14 VARONIL

1.- Jorge Luis González Hernández Ciudad Victoria 52:44.1

2.- Jessin Said González Martínez Actopan 57:40

3.- Brayhan Arguijo Millán Netzahualcóyotl 59:51

15-16 VARONIL

1.- Jorge Eduardo Gamez Morales CD Victoria 49:29

2.- Emilio Alfonso García Elías Netzahualcóyotl 54:26.6

3.- Ángel Omar Martínez Zárate Los Reyes 01:00.56.7

17-19 VARONIL

1.- Fernando Iván Ocampo Jaimes Tizayuca 48:36

2.- Eithan Grapain Robles Xalapa 59:05.9

20-29 VARONIL

1.- José Enrique Gutiérrez Sánchez Comalcalco 47:51.9

2.- Carlos Zapata Vázquez Puebla 52:34.8

3.- Uriel Ramsés Acuña López México 53:05

30-39 VARONIL

1.- Edén Juárez Gómez Tagle CDMX 46:57.2

2.- Enrique García Zárate Veracruz 49:42.1

3.- José de Jesús León Frías Tehuacán 50:29

40-49 VARONIL

1.- Martín Cruz Maya Gustavo Madero 50:58.1

2.- Cornelio Murrieta Armenta Coatepec 52:35.8

3.- Fermín Aportela Letona Puebla 53:37

50-59 VARONIL

1.- Emilio Reyes Galindo Boca del Río 52:21.5

2.- José Antonio García Morales Gustavo Madero 55.55.9

3.- Juan Carlos Rito López México 56:12

60-69 VARONIL

1.- Roberto Reyes Castro CDMX 54:10.8

2.- Manuel Reyes Galindo Veracruz 57:58.6

3.- Oscar Fernández Viveros Xalapa 01:00.29

70 AÑOS Y MAS VARONIL

1.- Manuel Palacios Sierra CDMX 01:21.43

2.- Sergio Regalado Escobar CDMX 01:32.38

DISTANCIA 3 KM FEMENIL

11-13 FEMENIL

1.- Valeria González Valdés Netzahualcóyotl 01:05:44.5

2.- Dasha Alejandra Ruiz Vázquez Netzahualcóyotl 01:07.28.2

3.- Ximena Hernández de Jesús Orizaba 01:19.18

17-19 FEMENIL

1.- Ana Gabriela Vázquez Sol Xalapa 59:24.2

2.- Andrea Guadalupe Galindo Díaz Perote 01:05:21.3

3.- Amanda Marisol Carbajal Gala EDOMEX 01:07:22.5

20-29 FEMENIL

1.- Regina Ortiz del Blanco CDMX 01:00.30.1

2.- Isabela Ruelas Mesa Xalapa 01:01:50.6

3.- Renata Natalia Parada Torales CDMX 01:02:45.2

30-39 FEMENIL

1.- Stella Robles Fragoso Xalapa 52:07.6

2.- Anabel Galván Sarabia Xalapa 53:12.0

3.- Flor de María Hernández Tehuacán 55:13.3

40-49 FEMENIL
1.- Margarita Ramírez Bernal CDMX 53:54.8

2.- Rebeca Murguía Ruiz Tehuacán 55:11.1

3.- María Guadalupe Martínez Díaz Cuauhtémoc 55:14.0

50-59 FEMENIL

1.- Daniela Derbez Roque Xalapa 53:27.0

2.- Guadalupe Gregorio Carmona CDMX 58:19.0

3.- María Eugenia Jiménez Neria Iztapalapa 58:53.8

60-69 FEMENIL

1.- Dolores Fragoso Obeso Xalapa 58:46.1

2.- Emma Durán Rodríguez México 01:18:39

PERSONAS CON DISCAPACIDAD

DISTANCIA 1.5 KM

1.- Elías Daniel Murillo Durán Morelia 34:51.6

2.- Fernando Madrigal Espinosa Netzahualcóyotl 46:48.7

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí